Три самые желанные породы кошек

Федерация европейских любителей кошек составила рейтинг самых желанных представителей этих животных.

И если список самых популярных пород почти не изменился: в пятерке персы, сиамские, сфинксы, девон рексы, экзоты, то в топ-лист самых желанных вошли супердорогие в мире мурлыки. И все они очень смахивают на маленьких леопардов. Это потому, что их скрестили с ближайшими родственниками этих удивительных по красоте диких кошек. Представляем тройку лучших. Все они выведены в США.

Итак, она звалась ашера

Самой дорогой и желанной в мире признана порода ашера, или мини-леопард. Это чудо вывели в 2006 году ученые биотехнологической компании Lifestyle Pets на основе генов африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и обычной домашней мурки. Леопардовая киса весит до 14 кг и достигает метра в длину.

Три самые желанные породы кошек

Три самые желанные породы кошек

Три самые желанные породы кошек

Как уверяют владельцы диковинных зверюг, хоть ашера и грозный с виду — мощные лапы и звериный оскал, — это идеальное домашнее животное. По повадкам — обычная кошка. В уходе неприхотлива, неагрессивна, любит поспать и вкусно покушать, поиграть с детьми. Плюс ко всему ашеры — единственные представители кошачьего рода, которых можно водить по улицам на поводке.

Несмотря на то что котенок стоит немалых денег (цена за самого простого от $22 000 до $27 000), купить его весьма не просто. Желающие взять в дом «дизайнерскую» кисоньку должны записаться в очередь на год вперед — компания не выращивает более 100 кошек в год. Еще нужно внести залог в $6000.

Сегодня существуют четыре разновидности породы — ашера обычная, снежная (похожа на белого тигра), гипоаллергенная и королевская. Последняя отличается от обычной тем, что пятна на шкуре цвета карамели у нее не черные, а оранжевые. Именно королевскую ашеру можно назвать самой редкой кошкой в мире. В год таких котят выводится не более четырех. Стоимость этого мини-леопарда начинается от $125 000.

Самая большая — саванна

Вторая кошка в рейтинге пород — саванна.

Помимо дороговизны, эта кошка является самой большой и больше всех гибридов похожа на дикую кошку. В нашей стране нет ни одного такого котенка, а ближайший к нам зверь живет в Риге. Цена за этого красавца начинается от $4000, а за племенного — от $8000. Саванна — плод любви дикого кота сервала и обычной домашней кошки. Выглядит котик, как папа, — крупный, длинноногий, длинношеий, с огромными ушами.

Рядом с котом практически невозможно делать никаких резких движений — зверь моментально метнется на «просвистевший» предмет. При этом никакой злобы и агрессии — только автоматизм и рефлексы. Над этой молодой и еще не совсем одомашненной породой еще работают, что сказывается и на стоимости: цена стартует от $4000 до $10 000.

Три самые желанные породы кошек

Три самые желанные породы кошек

Саванна (на фото) похож на своего папу — дикого кота сервала: крупный, длинношеий, с огромными ушами.

Бенгалка жжет!

И если у предыдущих кошечек еще не было знаменитых поклонников, то бенгалка покорила сердца как голливудских звезд, так и самых богатейших людей планеты.

Недавно хозяевами суперэлитных котят бенгальской породы стали султан Брунея и актер, продюсер и режиссер Кевин Бекон. Радость обладания им обошлась в $145 000. А вот если бы они захотели купить главного производителя калифорнийского питомника Almaden кота Зевса, то им пришлось бы раскошелиться еще на $200 000.

Для сравнения: обычный котенок этой породы стоит от $800 до $3000. Эта порода весьма капризна и требует особого ухода.

Три самые желанные породы кошек

Три самые желанные породы кошек

Три самые желанные породы кошек

Бенгалка покорила сердца как голливудских звезд, так и самых богатых людей планеты.

Бенгальская кошка также похожа на леопарда или ягуара в миниатюре. Выводить ее стали еще в 60-х годах, скрещивая простых мурок с дикими леопардовыми кошками. Нормальное, то есть одомашненное потомство, удалось получить только лет пятнадцать назад.

В России тоже есть бенгальские кошки, самые лучшие живут в питомнике в Самаре. Простенького котенка можно купить до $1500, а похожего на любимчика султана Брунея — до $4500.

goodnewsanimal.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>