Насколько именно умны обезьяны?

Суперумные шимпанзе пока существуют только в фильмах, наподобие свежего «Восстания планеты обезьян». В реальной же жизни обезьяны все еще просто очень сообразительные животные. Насколько же именно сообразительные?

Первые доказательства того, что у шимпанзе в наличии зачатки нехилого интеллекта, были получены в 60-х годах прошлого века в Гомбе, Танзания. Знаменитый сейчас антрополог Джейн Гудолл вела наблюдения за группой шимпанзе и засвидетельствовала их умения пользоваться подручными инструментами при добывании пищи (шимпанзе изготавливали палочки для ловли термитов). До этого момента изготавливать инструменты считалось привилегией лишь человека разумного.

Насколько именно умны обезьяны?

С тех пор за десятки лет изучения было выяснено, что наши ближайшие родственники могут также изучить и общаться с помощью языка жестов, охотиться на добычу с копьями и даже проходить несложные тесты на память.

На фото Франсин «Пенни» Паттерсон (слева) используя язык жестов спрашивает гориллу Коко не голодна ли она. Снимок датирован 21 мая 1976 годов. Коко отвечает ей жестами, что она хочет есть.

Насколько именно умны обезьяны?

Горилла Коко родилась в 1971 году и на сегодняшнее время она самая общительная из приматов. Ее словарь жестов состоит из более чем тысячи символов и она умеет понимать около двух тысяч слов из разговорного английского языка. При этом она может сама начать разговор с человеком, так как ей интересно общение с людьми.
Уровень ее IQ колеблется между 75 и 95 баллов, в то время как среди людей 100 баллов уже считается нормальным для полноценного развития.

На следующем фото научный сотрудник Сью Саваж-Рамбаут (Sue Savage-Rumbaugh) обнимает шимпанзе по имени Канзи в научном центре по изучению языка в Атланте. Канзи только что успешно прошел один из языковых текстов.

Насколько именно умны обезьяны?

Канзи родился в 1980 году и сейчас он самая известная «говорящая» обезьяна в мире. Он был первым среди шимпанзе, который усваивал язык жестов по мере взросления, как это обычно делают маленькие дети. Сайт greatapetrust.org также сообщает, что он был первым шимпанзе, который начал строить новые фразы и предложения, требующие определенных ответов. Более того, Кензи зарекомендовал себя как мастер по обработке камня и созданию из камней инструментов для работы.

На следующем фото орангутан Ази показывает пальцем на символ обозначающий яблоко, после того, как ему был показан кусочек яблока. Фото создано в 1996 году в институте Мозга в Вашингтоне.

Насколько именно умны обезьяны?

Ази может обозначать свои мысли абстрактными символами на панели клавиатуры и понимает индивидуальность каждого конкретного человека. Он умеет использовать логику в действиях. В словаре орангутана около 70 символов, каждый из которых имеет свое графическое изображение. Причем они не похожи на обозначающий из объект.

На новом фото взрослая самка гориллы в национальном парке Конго использует палку в руках, чтоб измерять ею уровень глубины. Момент был запечатлен исследователями в 2005 году.

Насколько именно умны обезьяны?

Тогда это было первым свидетельством, что и гориллы могут использовать инструменты. Ранее за созданием и использованием подручных инструментов были замечены лишь шимпанзе, шимпанзе бонобо и орангутаны. Ученые полагали, что гориллы просто потеряли такие навыки. В конце концов разбить орехи они могут просто кулаком без камней и достать термитов без палочек, просто разбив термитник.

На этом фото антрополог Джилл Пруц держит в руках копье. изготовленное диким шимпанзе в 2007 году. Пруц вместе с другими исследователями наблюдала за жизнью шимпанзе в Сенегале и там впервые в истории было засвидетельствовано изготовление шимпанзе орудия для охоты на других животных.

Насколько именно умны обезьяны?

Всего за 2007 года 22 раза было зафиксировано изготовление группой шимпанзе палок и копий для охоты на млекопитающих. Последнее тоже было своеобразным открытием. Многие до этого считали, что шимпанзе не едят мяса. Охотились они, в частности, на более мелкие виды приматов.

На последнем фото шимпанзе Аюми проходит тест с перемешанными цифрами. Фото сделано в 2007 году в Институте изучения приматов в Токио (Япония).

Насколько именно умны обезьяны?

В одном из тестов на память были использованы два молодых шимпанзе против двух людей. Обезьяны одержали верх, что ставит под сомнения уверения многих ученых, что люди превосходят обезьян по всем познавательным параметрам.

Общество защиты животных Wildlife Conservation Society’s Breuer отмечает, что человекообразные обезьяны лучше человека ориентируются в тестах на память, решают их куда быстрее и совсем иначе.
goodnewsanimal.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>