В Австралии будут лечить диабет ядом утконоса

В Австралии будут лечить диабет ядом утконосаДва наиболее знаменитых австралийских животных — ехидна и утконос – могут помочь человечеству в лечении диабета.

Дело в том, что в организмах этих уникальных животных обнаружили гормон, который может помочь более эффективно контролировать уровень сахара в крови. Об этом заявили исследователи из Университета Аделаиды.

Гормон, который называется глюкагон-подобный пептид-1 (GLP-1), есть в организме человека и других животных. GLP-1 вырабатывается в кишечнике, где он стимулирует поджелудочную железу, чтобы выработать инсулин для того, чтобы понизить высокие уровни глюкозы.

Однако в организме человека показатель GLP-1 начинает снижаться уже через несколько минут, а больным диабетом второго типа этого короткого воздействия недостаточно для поддержания необходимого уровня сахара в крови. Поэтому они употребляют (или колют) лекарства, в состав которых входит гормон более длительного действия для продолжительной выработки инсулина.

А исследовательская группа из Университета Аделаиды обнаружила, что у «знаковых» утконоса и ехидны развились изменения в гормоне GLP-1, которые делают его, в отличие от человеческого, устойчивым к быстрому разложению.

По мнению исследователей, изменения в гормоне были вызваны тем, что GLP-1 также используется в яде животных. Утконос и ехидна — те из немногих млекопитающих, которые обладают ядом.

У молодых утконосов обоих полов на задних ногах находятся зачатки роговых шпор. У самок они отваливаются, а у самцов продолжают расти, достигая к моменту полового созревания 1,2-1,5 см длины. Каждая шпора связана протоком с бедренной железой, которая во время брачного сезона вырабатывает сложный «коктейль» из ядов. Самцы используют ядовитые шпоры во время брачных поединков.

Яд утконоса может убить динго или иное некрупное животное. Для человека он в целом не смертелен, однако вызывает очень сильную боль, а на месте укола развивается отёк, который постепенно распространяется на всю конечность. Боль может продолжаться много дней или даже месяцев…

Однако, как оказалось, не все так плохо: в своем яде древние животные донесли человечеству из глубины веков избавление от диабета…

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>