В Африке браконьеров ловят собаки-парашютистки

В Африке браконьеров ловят собаки-парашютисткиУченые заявили: втечение следующих 20 лет слоны иносороги могут исчезнуть слица Земли. Виной тому — браконьерство, справиться скоторым пока неудается…

Поданным экологов измеждународной организации Wildlife Trust, браконьеры ежегодно убивают 35 000 слонов и1000 носорогов.

Борьба сбраконьерами является важнейшей задачей внациональных парках Африки. Уже давно помощь людям вэтом оказывают овчарки, инедавно они перешли на новый уровень: собаки стали гонятся за браконьерами, спустившись к ним… на парашютах…

Собак, кстати, еще несколько лет назад научили бросаться на браконьеров, и они с успехом это делают. Сначала четвероногих помощников на вертолете доставляют к месту, где могут находиться убийцы краснокнижных животных, и если браконьеры там действительно есть, то собака стремительно догоняет и бросается напреступника.

В Африке браконьеров ловят собаки-парашютисткиОднако вертолеты слишком шумные, и нередко браконьерам удается скрыться дотого, как егеря прибывают наместо преступления. Поэтому защитники животных стали работать по-новому: вертолет подлетает неслишком близко, а собака спускается вместе инструктором с помощью веревки или на парашюте.

Пока в воздушном патруле работают только 2 собаки:бельгийская овчарка покличке Arrow инемецкая овчарка Giant. Они не только не боятся высоты, а, по наблюдениям инструкторов, начинают особенно активно вилять хвостом при звуке запуска вертолета, что символизирует интерес. Оказавшись наземле, животные бросаются в погоню забраконьерами с тем же усердием, как ивсегда.

Вдальнейшем планируется приучить кнебу идругих собак…

Экологи поясняют, что огромные территории национальных парков Африки не позволяют оперативно отслеживать ситуацию на каждом участке, и браконьеры чувствуют себя безнаказанными. Врезультате ежедневно гибнет около 100 слонов.

Защитники животных требуют принятия более серьезных мер в борьбе с браконьерами, а также ужесточения наказания для них. Но дело не только в браконьерах: необходимо бороться со спросом насырье. ВАзии рога носорогов ибивни слонов ценятся очень высоко: ихиспользуют вювелирной промышленности ивтрадиционной китайской медицине. Именно из-за существования этого рынка животные и оказались под угрозой вымирания. Пока люди покупают изделия изслоновой кости ирогов носорогов, пока заводы производят эту продукцию, а магазины еепродают, остановить браконьерство неудастся…

Кстати, в Америке на парашютах запускают … бобров. Но это уже совсем другая история и к браконьерству никакого отношения не имеет…

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>