В Великобритании на аукционе продали скелет ископаемой птицы додо

В Великобритании на аукционе продали скелет ископаемой птицы додоВ Великобритании на аукционе продали скелет ископаемой птицы додо. Древнюю птицу за $430 тыс купил частный коллекционер.

СМИ сообщают, что скелет птицы додо (маврикийского дронта) собирали из разных костей в течение40 лет.

Маврикийский дронт или додо — Raphus cucullatus — вымершая нелетающая птица родаRaphus. Птица додообитала исключительно на острове Маврикий в Индийском океане. Ее обнаружили в 1598 году голландские мореплаватели, которые колонизировали этот остров.

С тех пор птица часто становилась жертвой как голодных моряков, так и ихдомашних животных. К тому же началась тотальная вырубка лесов. Все это привело к тому, что менее чем за 100 лет древнейшая птица додо полностью исчезла. Последний раз эту птицу видели в природе в 1662 году…

Исчезновение было замечено не сразу, и многие натуралисты долгое время считали додо мифическим существом, пока в 40-х годахXIX векане было проведено исследование сохранившихся останков особей, привезенных вЕвропуещё в начале XVII века. Тогда-то ученые и поняли, что додо – никакой не миф, а реальная птица, которую погубили европейские завоеватели.

С тех пор на острове Маврикий было собрано большое количествосубфоссилийэтих загадочных птиц. И вот, наконец, из всех этих фрагментов собрали настоящего додо…

Конечно, внешний вид додо известен только по изображениям и письменным источникам XVII века. Поскольку те единичные эскизы, которые были срисованы с живых экземпляров и сохранились до наших дней, разнятся между собой, точный прижизненный облик птицы остаётся доподлинно неизвестным. Также мало что можно сказать и о повадках птицы. Полуископаемыеостанки показывают, что маврикийский дронт был высотой около 1 метра и мог весить 10-18 кг. На картинах изображаемая птица имела коричневато-сероеоперение, жёлтые ноги, небольшой пучок хвостовых перьев и серую, неоперённую в лицевой части голову с чёрным, жёлтым или зелёным клювом. Основнойсредой обитаниядодо, надо полагать, были леса. Предполагается, что маврикийский дронт утратил способность летать из-за имеющегося в наличии большого количества пищи и отсутствия на острове опасныххищников.

Следует отметить, что забытая и вновь открытая птица додо стала одним из символов государстваМаврикий: её изображение является частьюгерба страны и широко используется в качестве местного талисмана и сувенира.

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>