Королевское общество защиты животных выступило в защиту… тараканов

Королевское общество защиты животных выступило в защиту… таракановВ то время, как стараканамиборется вся планета, британское Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals, RSPCA) придерживается иной точки зрения…

Каждый скажет, что таракан – самое вредное животное в доме. Однако ученые утверждают, что эти нелюбимые нами животные очень даже могут быть очень полезны для изучения неврологии. Для этого тараканов превращают в… киборгов.

«Это не просто трюк, техника та же, что используется для лечения болезни Паркинсона и в улитковых имплантатах», — заявил на конференции в Эдинбурге невролог Грег Гейдж, представивший свое детище проект таракан-киборг «RoboRoach». «Суть проекта заключается в создании инструмента, чтобы узнать, как работает наш мозг», — сказал Гейдж.Королевское общество защиты животных выступило в защиту… тараканов

Для ускоренного технического развития, интеллектуальной смелости и формирования изобретательского мышления с тараканами полезно играть… детям.

В киборга можно превратить любого таракана, если оснастить его электронным «рюкзаком», воздействующим на нейроны в его усах-антеннах. Нейроны с помощью электрических сигналов транслируют команды непосредственно в мозг насекомого. Чтобы стать киборгом, таракан должен пройти процедуру «короткой операцией под наркозом», в ходе которой тараканьи усы подсоединяются к контактным проводам. После нее микросхема как рюкзак размещается на спине насекомого. Королевское общество защиты животных выступило в защиту… таракановТакие тараканы-киборги послушно выполняют требования человека по командам, поданным с помощью мобильного телефона.

По словам невролога, он и его команда много размышляли над этичностью использования насекомых подобным образом: «Мы вполне уверены, что это не причиняет боли насекомым, и у них все еще есть свобода воли, так как они довольно быстро адаптируются и игнорируют стимуляцию», — считает Гейдж.

Однако британское Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals, RSPCA) придерживается иной точки зрения. «Королевское общество защиты животных считает, что неуместно поощрять детей демонтировать и разбирать насекомых», — заявил пресс-секретарь RSPCA. «Аргумент, что невролог «почти уверен», в том, что не причиняет боли, честно говоря, не совсем убедительный. Есть много увлекательных исследований, связанных с насекомыми, которые могут помочь детям учиться, в том числе такие, которые не причиняют насекомым намеренного вреда»…

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>