Коты — лучшее природное снотворное

Коты - лучшее природное снотворноеАмериканские ученые заявили, что лучшее снотворное для человека – это… коты. Они назвали этих домашних питомцев «безотказным средством от бессонницы».

Эксперты на основе наблюдений за владельцами домашних кошек определили, что эти животные помогают своим хозяевам крепче и лучше спать. Поэтому люди, содержащие дома кошек, показывают лучшее психологическое состояние по сравнению с теми, у когокошек нет.

Этот факт психологи объясняют тем, что кошки создают людям комфорт, особенно если человек живет один или по каким-либо причинам вдруг оказывается в одиночестве. Кроме того, в холодное время года или при сильном стрессе кошки выступают в качестве грелки и при этом снабжают любимого хозяина самым что ни на есть ценным и полезным «живым теплом». Физический контакт с питомцем успокаивает, а «живое тепло» дает человеку ощущение защищенности — нормализует сердцебиение и артериальное давление…

Монотонное кошачье урчание обладает дополнительным «эффектом снотворного», так как создает идеальный фон для засыпания. Исследования показали, что человек, засыпающий под мурлыканье кошки, засыпает в два раза быстрее и меньше просыпается по ночам.

Следует отметить, что спящие вместе со своими хозяевами кошки часто спасают людей как от мелких неприятностей вроде случайно открывшегося зимой окна или форточки, так и целиком жизнь и здоровье. Известны случаи, когда кошки будили своих хозяев, почувствовав запах газа или гари.

Также, по словам владельцев, сон вместе с домашними любимцами помогает им избавляться от кошмаров. Такая терапия часто назначается детям, которые жалуются на страшные сновидения и не могут справиться с чувством тревоги по ночам.

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>