Отважный водолаз прогнал акулу видеокамерой

Отважный водолаз прогнал акулу видеокамеройВот не зря ж говорится: кто смел, тот и съеденным не будет… Отважный водолаз, нырявший у берегов мексиканского города Энсенада, отпугнул гигантскую белую акулу… своей камерой. А видео инцидента храбрец опубликовал на YouTube.

Как рассказывает водолаз, да и на кадрах видно, крупная белая акула сначала плыла мимо – по своим делам. Но затем резко поменяла направление движения и устремилась к человеку.

Водолаза спасли храбрость и расторопность. Автор видео не растерялся, а для защиты вытянул руку с камерой и все время держал аппаратуру перед мордой хищницы, пока она не уплыла. По его мнению, так он казался акуле менее съедобным.

Большая белая акула(Carcharodon carcharias)-одна из самых крупных и агрессивных хищных рыб на Земле. В среднем размер хищника составляет 5-6 м при весе от 600 до 3200 кг, хотя удавалось измерить особь, длина которой достигала 11 метров, и, по-видимому, это не предел… Ученые выяснили интересный факт: в конце третичного периода существовали большие белые акулы размером до… 30 м в длину. В пасти такого гиганта могли свободно разместиться восемь человек. Страшно даже представить, что было бы, если бы этот вид дожил до наших дней…

Белая акула имеет мощные челюсти и очень большие, до 5 см в длину, зубы, которые к тому же растут в несколько рядов. С таким «вооружением» хищница может перекусывать кости и хрящи жертв без особых усилий — жертва практически лишена шансов на спасение. В выборе еды акула не привередлива – ест все подряд…

Считается одним из самых опасных морских хищников для людей. Зафиксировано множество случаев нападения акул не только на человека, но и на лодки. Так, например, не далее, как в октябре сего года белая акула атаковала лодку австралийского рыбака. Он сумел отогнать ее шваброй, но жуткие следы от зубов на судне свидетельствовали о «серьезных» намерениях морской хищницы. Кроме того, акула откусила одну из деталей моторной лодки.

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>