О том, как алтайский рыбак спасал провалившегося под лед лося

О том, как алтайский рыбак спасал провалившегося под лед лосяЖитель Барнаула, Алтайский край, Россия, возвращался со своей собакой с рыбалки, когда увидел лося, провалившегося под лед…

Лось был совсем молодым и никак не мог выбраться из западни. «Провалился четко посередине протоки, глубина там полтора-два метра, примерно минут сорок он уже барахтался, полынью разбил большую, но видно, что замерз, иногда подплывал и клал морду на лед», – рассказал Иван Драчев в своем личном блоге на сайте Алтайского рыболовного клуба.

О том, как алтайский рыбак спасал провалившегося под лед лосяИван позвонил жене, чтобы вызвала спасателей, а потом – отцу с просьбой принести веревку и топор. Сотрудники МЧС, по словам мужчины, спасать животное отказались, тогда он соорудил лассо и с третей попытки закинул на шею лося.

«Начали тянуть, животное удачно перевернулось на бок и передние копыта оказались на льду, таким образом протащили его метров двадцать. Под берегом еще разок маленько провалились, но уже не страшно. Лось на удивление лежал спокойно, явно малость ошалел», – пишет Драчев.

Так Иван с отцом и спасли лосенка. Во время купания в ледяной полынье животное замерзло и сильно тряслось, поэтому Иван начал его интенсивно растирать, согревая: «Я рядом присел, он мне морду на колено положил и сопел. Вроде как и корова, но ведь все понимает»…

Вскоре животное пришло в себя, встало на ноги. Рыбак сфотографировался с ним на память и отпустил, срезав веревку. Лось ушел вглубь острова, а пес проводил его…

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>