Водолаз заявил, что его в Баренцевом море «чуть не проглотил» кит

Водолаз заявил, что его в Баренцевом море «чуть не проглотил» китИнтересный инцидент произошел с водолазом в Баренцевом море у берегов Норвегии. Когда он подплыл к косяку сельди, его чуть не проглотил горбатый кит, подплывший к косяку с другой стороны. Мужчина еле унес ноги… Об этом 16 ноября сообщило агентство UPI.

Патрик Дийкстра снимал косаток, и когда он плыл с камерой возле стаи сельди, рядом с ним неожиданно появился горбатый кит. Гигантское морское животное двигалось прямо на него, но в последний момент заметило человека и повернуло в сторону…

Открывало ли морское чудо-юдо пасть на водолаза – неизвестно, но Патрик утверждает, что кит его «едва не проглотил». Мужчина считает, что его спасло только умение кита маневрировать в воде. «Кит точно знал, что нужно делать, и сумел избежать столкновения со мной, — говорит Дийкстра. — Это очень смышленые создания».

Столкнуться нос к носу к морским гигантом – это, конечно, очень волнительно. Но многие сомневаются: а может ли «рыба-кит» проглотить человека?

Горбатый кит, или горбач, или длиннорукий полосатик — Megaptera novaeangliae — водное млекопитающее подотряда усатых китов. Средняя длинагорбатого китасоставляет около 14 метров, но отдельные особи вырастают до 17-18 метров. Средняя масса животного — 30 т.

Все у этого многотонного кита – очень большое: сердце, как пол автомобиля, растянутый желудок, который способен вместить пол тонны всевозможной еды. А в распахнутой пасти гигантской головы может поместиться, наверное, не один, а сто водолазов…

Однако при все том кит не в состоянии проглотить и пол водолаза: дело в том, что у этого невероятного морского гиганта очень узкая глотка, и он даже при большом желании не смог бы проглотить моряка. Только кашалот, который тоже относится к виду китов, теоретически способен проглотить человека, ко всему этому кашалот имеет в своем желудке до такой степени высокую кислотность, что выжить, если туда попал, нет никаких шансов. Известный случай 1891 года о том, что якобы английский матрос, будучи проглоченным громадным кашалотом, был спасен через 15 часов пребывания в желудке кашалота своими товарищами по промыслу китов, является не более чем выдумкой и байкой…

Водолаз заявил, что его в Баренцевом море «чуть не проглотил» китА все остальные киты, включая нашего напугавшего водолаза горбатика, питаются только ракообразными, рыбой и моллюсками… Они питаются, втягивая мелких животных и планктон сквозь роговые пластинки китового уса, которые свешиваются, как занавески, с их неба. Таким образом кит может съедать до тонны пищи ежедневно.

Иногда, правда, горбатый кит и такой кит, как полосатик Брайда, способны проглотить и птиц, пытающихся добыть из их пасти рыбу. Но совершают это гиганты исключительно по невнимательности и неосторожности пернатых, которые сами лезут к ним в пасть…

По жизни же горбачи – совершенно безопасны для человека. Они очень энергичны и жизнерадостны: любят выпрыгивать из воды, крутить в воздухе сальто, причем не один, а несколько раз подряд. Устраивают шумовые концерты, выставляя ласты на поверхность и с силой ударяя ними по воде. А также любят петь песни. Именно их голоса чаще всего воспроизводят при озвучивании фильмов о жизни в океане. Глубокие, густые, звучные рулады горбачей напоминают звучание деревянно-духовых инструментов типа кларнетов, фаготов, гобоя. Песни этих китов, прослушиваемые на высокой скорости, удивительно напоминают песни птиц. И что интересно, они состоят словно из отдельных фраз, из куплетов, повторяющихся через одинаковые промежутки времени…

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>