В Дагестане нашли сотни мертвых каспийских тюленей

В Дагестане нашли сотни мертвых каспийских тюленейВ российском Дагестане на побережье Каспийского моря обнаружили страшную находку: свыше 300 мертвых тюленей. Как рассказали сотрудники государственного природного заповедника «Дагестанский», животных штормовым ветром выбросило на берег.

Определить точное место и причину гибели тюленей невозможно, так как морские млекопитающие, по словам экологов, погибли более 2-х недель назад…

В Дагестане нашли сотни мертвых каспийских тюленей«Информация поступила 1 ноября, была сразу же организована экспедиция, мы выехали на территорию, прошли 27 километров и обнаружили 317 голов погибших тюленей. Это очень много…», — заявил СМИ директор заповедника Курбан Куниев.

Найденные животные, говорят экологи, — взрослые особи, и внешних повреждений у них нет. Подобная трагедия уже происходила в 2011 году, и они затрудняются назвать точную причину массовой гибели каспийских тюленей.

Ошеломленные случившимся, российские экологи решили создать в Дагестане реабилитационный центр для тюленей, где животным будут оказывать медицинскую помощь, а затем выпускать снова в море. Реализовать проект ученые планируют примерно за два года за счет привлечения внебюджетных средств.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа — единственное на Каспии морское млекопитающее и, между прочим, самый маленький тюлень в мире. Длина тела животного — 120-148 см, вес 80-90 кг. Живут группами, поздней осенью мигрируют в северную часть моря, где образуют скопления на льдах, приносят потомство и линяют. Ныряет на 80 метров, живет до 50 лет.

Численность каспийских тюленей за последние годы резко сократилась и составляет около 100 тысяч особей.

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>