В Москва-реке поймали гигантскую черепаху

В Москва-реке поймали гигантскую черепахуСотрудники Мосводостока, собиравшие мусор в Москва-реке, «выловили»… четыре корабля технического флота и черепаху.

Корабли, конечно, тоже изумляют, но нас интересует черепаха: как рептилия, да еще и внушительных размеров, оказалась в воде в центре российской столицы? Неизвестно…

Следует отметить, что в Москва-реке черепахи, естественно, не водятся, но… их оттуда периодически вылавливают. Так, в 2008 году рептилию обнаружили местные жители. Специалисты склоняются к мысли, что черепахи в Москва-реке — это сбежавшие домашние питомцы.

Выловленную ныне черепаху специалисты передали в организацию по охране животных. «Скорее всего, черепаха из числа домашних питомцев. Из зоопарка эти животные в последнее время не исчезали», — говорит зоолог-герпетолог Московского зоопарка Екатерина Дягилец.

Специалист отметила, что на территории Москвы в последнее время все чаще замечают экзотических животных. Так в 2010 году сильная жара, нависшая над российской столицей, помимо всех прочих напастей спровоцировала еще и аномальные явления в местной фауне: в Москве-реке из-за слишком нагревшейся воды завелись никогда не виданные здесь тропические медузы Craspedacusta.

Москвичи были в шоке от новых обитателей городской реки – ведь в этой воде купаются, ее даже пьют…

Тогда биологи успокаивали москвичей: это не мутанты из далеких океанов. Краспедакуста (Craspedacusta) — разновидность пресноводных медуз. Эти создания, к счастью, не относятся к опасным видам, не вызывают ожогов и аллергии.

Теперь вот черепахи пристраиваются жить в столичной реке… Но специалисты непреклонны: «В природных условиях России этим животным лучше в неволе. Кроме того, качество воды в реке оставляет желать лучшего, и неизвестно, как долго черепаха сможет выжить в загрязненной воде»…

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>