В Тихом океане ученые нашли уникальное существо с головой без тела

В Тихом океане ученые нашли уникальное существо с головой без телаСпециалисты-океанологи из Стэндфордского университета обнаружили в Тихом океане уникальное существо, у которого есть только голова, а тела — нет. Об этом исследователи сообщают в журнале Current Biology.

Необычное создание является червем и называется Schizocardium californicum. Согласно последней информации, он обитает неподалеку от берегов Калифорнии.

По словам специалиста из Стэндфордского университета Пола Гонсалеса, который, собственно, и открыл существо, оно пребывает в стадии личинки.

Личинка внешне напоминает голову взрослого червя Schizocardium californicum, которая живет отдельно от тела. Этот «шарик» плавает себе по океану и лакомится планктоном, отложив выращивание тела на потом. Собственно, такая особенность строения и помогает личинке существовать, считает ученый.

Ученые говорят, что столь нестандартную форму тела можно объяснить тем, что гены, отвечающие за его рост, были отключены во время личиночной стадии данного вида существ. Хвост со временем вырастает, но до превращения во взрослую особь личинка должна получить нужный объем питательных веществ.

Ученые пока не могут понять, как именно запускаются гены роста после метаморфоза. С этой целью исследования червей будут продолжены.

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>