На Байкале могут полностью исчезнуть редкие соколы

На Байкале могут полностью исчезнуть редкие соколыСоколы-балобаны занесены в Красную книгу как находящиеся под угрозой исчезновения, и их количество неуклонно сокращается. Так, вминистерстве природы Забайкальского края сообщают, что в крае осталось только 100 краснокнижных птиц. Причина сокращения редких пернатых — контрабанда соколов варабские страны.

«Отлавливают балобанов для контрабандной транспортировки варабские страны, где птиц используют для охоты. Очень часто отловом занимаются иностранцы, особенно граждане Сирии. Кроме балобанов ловят также другие виды крупных соколов: кречета исапсана», — рассказали впресс-службе министерства природы.

Браконьеры, рассказывают сотрудники заповедника, ловят соколов сетями и с помощью манных птиц, например, голубей. Чаще всего это происходит с августа по ноябрь.

С нелегальными ловцами соколов, конечно же, борются: их ищет полиция, ищут сотрудники забайкальских заповедников и государственной службы охраны животных… Призывают и жителей края быть бдительными: сообщать в полицию, если заметят, что кто-то ловит редких соколов, или если увидели подозрительных лиц на территории заповедников.

На Байкале могут полностью исчезнуть редкие соколыПреступников ждет суровое наказание: по федеральному закону штраф за незаконную перевозку краснокнижного животного составляет 600 тысяч рублей за балобана или сапсана и1,1 млн рублей за кречета.

Сокол-балобан вРоссиигнездится встепных илесостепных районах Забайкальского края. 26 лет назад натерритории края обитали 240соколов, а сейчас их и 100 не наберется…

Соколообразные — хищные птицы, и они встречающиеся по всему миру. Однако многие их виды занесены в Красную книгу и, согласно положению международной Конвенции СИТЕС, ловля и вывоз этих птиц из мест их обитания запрещены.

Но, несмотря на строжайшие запреты и наказания, соколов нещадно отлавливают на продажу — стоимость соколообразных на Ближнем Востоке может достигать десятков и сотен тысяч долларов. Соколиную охоту, видите ли, любят нефтяные шейхи…

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>