Стая птиц разбилась, перепутав мокрое шоссе с рекой

Стая птиц разбилась, перепутав мокрое шоссе с рекойВ Украине под Черниговом около сотни перелетных гагар разбились об асфальт. Орнитологи предполагают, что пернатые перепутали мокрую дорогу с рекой. Об инциденте сообщили украинские СМИ.

Искалеченных птиц обнаружили на дороге жители села Красное и Олишевка после сильного ливня. Два десятка пернатых охотникам удалось спасти. Они сразу повезли гагар к ближайшей реке, потому что на суше им – верная гибель.

Гагары -Gavia -водоплавающие птицы. Они настолько приспособлены к водной среде, что по суше передвигаются с большим трудом, и увидеть их на берегу удаётся очень редко. Как правило, гагары не ходят, а скользят на ступнях, из-за чего создается впечатление, что они ползают на брюхе. Гагары даже спят на воде и посещают сушу только в период гнездования.

С земли онине могут взлететь — взлетают с воды, долго разбегаясь против ветра. Полёт гагар быстрый и, в отличие от уток, маломаневренный, с частыми взмахами крыльев, несколько опущенной головой. Садятся тоже только на воду, при этом приподнимают крылья, отставляют ноги назад и в таком положении совершают плавную глиссирующую посадку на брюхо.

Орнитологи предполагают, что во время сильного ливня гагары могли спутать влажную заасфальтированную дорогу с рекой и поэтому разбились. Также некоторые птицы погибли в результате поражения электрическим током от высоковольтных линий.

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>