Ученые сообщили, что жирафы вымирают, и объяснили почему

Ученые сообщили, что жирафы вымирают, и объяснили почемуМеждународный союз охраны животных перенес жирафов из разделаКрасной книги дляживотных, находящихся поднебольшой угрозой, вкатегорию уязвимых видов. Причина – жирафы находятся на грани вымирания…

Ученые забили тревогу, потому что за 30 лет популяция жирафов сократилась почти на 60 тысяч особей – 40%. Об этом сообщают вМеждународном союзе охраны природы(IUCN). В 1985 году на Земле насчитывалось 152-163 тыс. особей жирафов. К 2015 году осталось всего 98 тыс. жирафов… В нескольких районах Восточной Африки от былого количества жирафов осталось 5%. «У нас было большое беспокойство о слонах и носорогах, на жирафов обращали меньше внимания, но, к сожалению, их число резко падает. Мы немного шокированы, что их популяция так уменьшилась за такой короткий срок», — заявила сопредседатель МСОП Джулиана Феннесси.

Причиной вымирания животных биологи и защитники животных называют растущее население планеты: процветает браконьерство, бушуют региональные конфликты, и активно расширяются сельскохозяйственные угодья… Все это привело к тому, что жирафы из группы животных, которые находятся "под наименьшей угрозой", попали в список видов, находящихся "в уязвимом положении".

Напомним, ранее ученые заявили о том, что больше половины животных планеты вымрут до конца века…

Жираф-Giraffa camelopardalis -млекопитающееиз отряда парнокопытных, семьи жирафовых. Является самым высоким наземным животным планеты.

Самцы жирафа достигают высоты 5,5-6,1м, при этом около 1/3 длины составляет шея. Весят до 900-1200кг. Самки, как правило, немного меньше и легче.

Примечательно, что при такой необычайно длиной шее у жирафов, как и у почти всех других млекопитающих, лишь семь шейных позвонков. Высокий рост увеличивает нагрузку на системукровообращения, поэтомусердце у жирафов особенно сильное: оно пропускает 60 л крови в минуту, весит 12кг и создаёт давление, которое в три раза выше, чем учеловека.

Жирафы умеют быстро бегать и в случае острой необходимости бегут галопом со скоростью 55кмчас — то есть на коротких дистанциях они могут перегнать скаковуюлошадь. Однако, как правило, они ходят не спеша, передвигая одновременно оба правых копыта, затем оба левых. Из-за своего большого веса и тонких ног жирафы могут ходить только по твёрдой поверхности. Болотистые местности эти животные избегают, а рекичасто становятся для жирафов непреодолимой преградой. Примечательно и то, что эти громоздкие и неповоротливые животные умеют и прыгать, преодолевая даже барьеры высотой 1,85м.

Жирафы являются исключительно травоядными животными. Питаются листвой древесных крон– здесь, на высоте, у них нет конкурентов. Жираф хватает ветки своим очень длинным и мускулистым языком, который способен высовывать на 45см. Охватив ветвь языком, жираф тянет её ко рту и общипывает листья, оттягивая голову назад.Из деревьев жирафы предпочитают акацию.

Спят жирафы меньше всех млекопитающих: от десяти минут до двух часов в сутки. В среднем жирафы спят 1,9 часа в день. Спят жирафы как стоя, так и лёжа, согнув шею и положив голову на круп. Естественная поза спящего жирафа ни разу не была зафиксирована документально до 1970-х годов – тогда спящего в природе жирафа первые сфотографировал Б. Гржимек.

Жирафы обитают всаваннахАфрики. Сегодня их можно встретить только к югу и юго-востоку от Сахары. Популяции севернее Сахары были искоренены человеком ещё в древности… С тех пор ареал жирафов только сокращается. Наиболее крупные популяции жирафов сегодня обитают в заповедниках и резерватах.

www.zooplandia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>